Найти работу в Мордовии республике

Мордовия Республика  


04 февраля 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Тест для профессионала

Тесты на проверку профессиональных знаний: что они из себя представляют? Кандидатам на какие должности их предлагают? Какие вопросы могут задать? И как они влияют на окончательное решение работодателя? «Работа для вас» постаралась найти ответы на все эти вопросы. Текст Тамара Арутюнян

«Группа риска»

«Если вы претендуете на должность, которая «на входе» предполагает наличие специальных знаний, умений, навыков, и их трудно выявить во время интервью, ждите профессиональных тестов, — предупреждает Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп». — Например, в нашей компании профессиональное тестирование проходят кандидаты на должности: экономист, бухгалтер, помощник руководителя».
Бухгалтеров можно назвать самыми «тестируемыми» на собеседованиях. Испытание на проверку профессиональных знаний часто устраивают и другим финансовым специалистам, юристам, переводчикам, айтишникам (программистам, разработчикам), реже логистам, инженерам. В принципе от такой проверки не застрахован практически ни один кандидат, от которого требуются специальные знания.
Например, Марину Елисееву, которая искала работу секретаря, проверяли на знание русского языка с помощью своеобразного теста из серии «ненужное подчеркнуть, нужное вставить». Задания были такие: «проставьте запятые в предложении», «как правильно сказать тОрты или тортЫ». Занял «тест» минут пять, и Марина говорит, что, с одной стороны, это было неожиданно, но с другой, интересно.
Бывают также тесты на знание иностранного языка, проверяют обычно тех кандидатов, от которых по должности требуется владение им выше среднего уровня. Если речь идет об английском, рекрутер может провести часть собеседования на нем, затем предложить выполнить письменное задание. Кстати, если вы идете на встречу в крупное кадровое агентство, будьте готовы, что ваш английский обязательно проверят — в КА к этому относятся строго, и рекрутеры с хорошим знанием языка там обязательно есть. Проверить знание других языков — от французского до китайского — рекрутерам кадровых агентств, конечно, сложнее, поэтому в таких случаях чаще используются письменные задания, придуманные самим заказчиком.

Плюс 40 минут к собеседованию

Тестирование на собеседовании кандидаты , мягко говоря, не любят. Причины понятны: собеседование и так дело непростое, а тут еще дополнительные переживания, потраченное время, непонятный результат. Рекрутеры о неоднозначном отношении соискателей к тестированию знают и стараются их специально не перегружать. Тесты, которые проводятся прямо на собеседовании, чаще всего занимают от 15 до 40 минут, реже час или больше. Хотя есть компании (например, в IT-сфере), которые, наоборот, славятся своим многоэтапным отбором, включающим многочасовые тесты. Но это лидеры рынка — компании, куда действительно стремятся попасть.

Откуда берутся тесты?

Довольно часто компании и кадровые агентства готовят тесты сами, причем они могут быть, как универсальные (например, на знание бухгалтерского учета в целом), так и четко ориентированные — в соответствии с деятельностью компании, задачами, которые нужно будет выполнять на конкретной должности. В небольших фирмах тесты просто скачивают из интернета. Понятно, что в таком случае качество может хромать, зато к ним проще подготовиться — посмотрев в Сети самые распространенные варианты.
В некоторых компаниях еще осталось тестирование в виде анкет или опросников в бумажном виде, но все чаще проверка проходит на компьютере. Это удобно и для кандидата, и для работодателя. Вопросы в тестах могут быть как закрытые (нужно выбрать из нескольких вариантов правильный ответ), так и открытые — требуется написать свое решение.

Отбор или барщина?

Еще один довольно распространенный вид тестов — творческие задания для редакторов, журналистов, дизайнеров, которых просят показать свои навыки и способности, выполнив небольшую работу. Ключевое слово — небольшую. Иначе речь пойдет уже не о нормальном способе отбора кандидатов, а о желании нажиться на соискателях, заставляя их бесплатно «батрачить» на работодателя.
С тестовыми заданиями вообще есть такая проблема: кандидата просят написать программу, сделать перевод, просчитать показатели, а он думает: не пытаются ли меня использовать как бесплатную рабсилу? Здесь, конечно, стоит проанализировать ситуацию в целом, узнать больше о компании, посмотреть отзывы о ней других кандидатов и сотрудников.

Тестирование — это еще не все

Даже если вы не смогли ответить на все вопросы теста или по его завершении с ужасом осознали, что допустили в нем несколько ошибок, расстраиваться не стоит — никто не ждет от вас стопроцентного результата, главное, дать хотя бы минимальное количество правильных ответов. Можно использовать универсальную стратегию: начать выполнение заданий с более простых для вас, а затем перейти к более сложным. Если что-то не получается — не зацикливайтесь, переходите к следующим вопросам, а уже потом возвращайтесь к нерешенному. «Если вы уверены в своих силах, вам нечего бояться, — подчеркивает Елена Полякова, заместитель генерального директора по управлению персоналом сети «Центропечать». — Если же вы сомневаетесь в своих знаниях, заявите об этом открыто, не занимайтесь сочинительством при прохождении тестирования».
Стоит ли готовиться к тестам? Как минимум, можно посмотреть в интернете самые расхожие варианты, освежить какие-то знания. Кстати, некоторые компании даже вывешивают на своих сайтах примеры заданий, которые они предлагают кандидатам. Конечно, в вашем тесте вопросы будут другие, но вы хотя бы поймете общее направление.
«Прохождение тестирования может быть очень занимательным или долгим и мучительным, — считает Ольга Крючкова. — Противники тестов всегда могут отказаться от их заполнения. Отказ от тестирования или его неудовлетворительные результаты не могут служить официальной причиной отказа в приеме на работу, но в этом случае вряд ли стоит рассчитывать на предложение со стороны работодателя».
Большинство рекрутеров подчеркивают: результаты тестирования — это далеко не все. Не менее, а иногда и более важно, как вы проявите себя на собеседовании.

Личный опыт

Вера Сорокина, редактор:
Была у меня в жизни такая ситуация: я собиралась перейти в другой отдел, но несколько недель отрабатывала на прежней должности редактора, пока мне искали замену. Мой почти уже бывший главред сделал три тестовых задания для кандидатов, самое простое: написать понятным языком короткую инструкцию к своему мобильному телефону (допустим, как отправлять смс-ки). Через неделю появились первые достойные кандидаты — как их назвал мой начальник, «дедок» и «девочка». Каково же было мое удивление, когда я услышала от главреда: «Девочка» задание сделала так себе, но видно, что хочет работать. А «дедок» интересный, опыт у него хороший, тесты здорово выполнил, но нет, у нас он не задержится». В результате взяли «девочку».


Из профессиональных тестов

Для бухгалтера: Предприятие выдало подотчетному лицу 13 000 руб. Подотчетное лицо закупило за счет полученной суммы бумагу на 11 000 руб. (с учетом НДС). Все документы от поставщика оформлены должным образом. Какие бухгалтерские проводки и на какие суммы необходимо сделать?

Для юриста: В договоре аренды между компаниями было условие о том, что арендная плата может быть повышена по соглашению сторон, исходя из роста инфляции. Арендодатель предложил арендатору заключить дополнительное соглашение об изменении арендной платы, однако арендатор отказался. Имеет ли право арендодатель в этом случае потребовать повышения арендной платы в судебном порядке?

 

Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.